HALL OF FAME

Lucifero

I vincitori dei campionati fino ad ora disputati.

ANNOLOCALITA'NUMERO VELICOFUNTIMONIERECLASSIFICA
2017BellanoITA 58FuntareiAdriano Vitali
2016SarnicoITA 287Wanderfun Alberto Azzi
2015TravemunderITA 11LuciferoRoberto Benedetti
2014HeyeresITA 555FunaticaMattia Pagani2014-Europeo
2013GargnanoITA 350DumboStefano Menoni2013-Europeo
2012TegersneeITA 280FunkingLorenzo Carloia2012-Europeo
2011HyeresITA 555CavalcastelleAdriano Vitali2011-Europeo
2010BellanoITA 11Piccola PesteFabio Mazzoni2010-Europeo
2009TegersneeITA 11Piccola PesteFabio Mazzoni2009-Europeo
2008Sanary-sur-marITA 11Piccola PesteRoberto Benedetti2008-Europeo
2007Riva del GardaITA 11Piccola PesteFabio Mazzoni2007-Europeo
2006ChiemseeITA 552FurfanteAdriano Vitali2006-Europeo
2005HyeresITA 58FuntareiPierluigi Puthod
2004ImperiaITA 11Piccola PesteMario Salani
2002Saint-Briac-sur-MerITA 88Dulcis in FundoRoberto Valpolini
2001Limone sul GardaITA 611SillageEnrico Negri
2000VegliaITAFunaticoPaolo Airoldi
1999BellanoITA 554CavalcastelleFabio Mazzoni
1998RovignoITA 287WanderfunSandro Solerio
1997MacesineITAFunaticoPaolo Airoldi
1996LalondeITA 58FuntareiEdoardo Lanzavecchia
1995DesenzanoITA 287WanderfunDaniele Cassinari
1994PortsmouthITA 287WanderfunDaniele Cassinari
1993BellanoITA 570Funny BonnieRoberto Spata
1992Port CamargueITAFun sul SerioDaniele Cassinari
1991DeauvilleITA 456Valeria Enrico Negri
A seguito delle modifiche ai regolamenti ISAF dal 1996 il Campionato non ha piรน potuto fregiarsi del titolo mondiale.
ANNOLOCALITA'NUMERO VELICOFUNTIMONIERECLASSIFICA
2017BellanoITA 58FuntareiAdriano Vitali
2016Passignano sul TrasimenoITA 07Funky 2Lorenzo Carloia
2015Toscolano MadernoITA 88Dulcis in FundoMarco Redaelli
2014BellanoITA 11LuciferoFabio Mazzoni2014-Italiano
2013ViareggioITA 554CavalcastelleAdriano Vitali2013-Italiano
2012CapodimonteITA 76GattoMarco Pecorella2012-Italiano
2011Passignano sul TrasimenoITA 287Wanderfun 3Alberto Azzi2011-Italiano
2010Rosignano SolvayITA 11Piccola PesteRoberto Benedetti2010-Italiano
2009Toscolano MadernoITA 11Piccola PesteRoberto Benedetti2009-Italiano
2008ScarlinoITA 611SillageEnrico Negri2008-Italiano
2007RiminiITA 11Piccola PesteFabio Mazzoni2007-Italiano
2006BellanoITA 11Piccola PesteFabio Mazzoni
2005Punta AlaITA 88Dulcis in FundoFabio Mazzoni
2004RiminiITA 58FuntareiPierluigi Puthod
2003BellanoITA 58FuntareiPierluigi Puthod
2002ProcchioITA 554CacalcastelleFabio Mazzoni
2001Marina di RavennaITA 554CacalcastelleFabio Mazzoni
2000Passignano sul TrasimenoITA 611SillageEnrico Negri2000-Italiano
1999SanremoITA 58FuntareiPerluigi Puthod
1998CastiglioncelloITA 611SillageEnrico Negri